所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 请求恢复周陂镇政府文化站乒乓球室
姓名 江秀萍 信件类型 公开信件 来信日期 2018-12-06
信件内容
尊敬的领导:
      你好。我请求恢复周陂镇政府文化站乒乓球室。这个乒乓球室是周陂镇政府文化站三楼的一间文化室。之前这间文化室是何职能我不太清楚。去过几次留意到里面有麻将台,两张乒乓球台和一些桌椅。在我知道的时候它是一间供老人娱乐和休闲的场所。我的父亲就是它忠实的粉丝之一。两年多来风雨无阻,每天晚上晚饭后相约他的老朋友们,三五成群,到这间文化室打乒乓球,挥挥汗,聊聊天。锻炼个2小时左右才回家,这已经成为了他们的习惯,或者说是生活的一部分。虽然这些老人家身体不再年轻,动作不再优雅和灵活,但在我们国人为之骄傲的国球面前,一样彰显了他们的热爱与疯狂。这两年镇上在春节假期还举行了全镇性的乒乓球赛,父亲和他的朋友们都有踊跃参加,让大家看到一种运动的积极向上的精神,很是难得和可贵。
      今年8月底这间文化室突然撤销了用做其他。父亲等这些平时必去乒乓球室的老人家真心感到不适应和无以代替。如果这间文化室没有影响文化站正常的工作和职能,我代表这些老人们请求恢复这间对他们来说意义非凡的乒乓球室,如确实影响文化站工作那么能不能在其他空出的文化室再另设一间代替。满足老人家一点小小要求,也是关爱老人身心健康的一种方式。盼亲爱的领导早日答复。
回复信息
回复时间 2018-12-24
回复内容
尊敬的江女士:
    您好!来信已收悉,已根据你反映情况要求周陂镇核实并说明情况,现将有关情况回复如下:
    2018年7月,按照翁源县人民政府办公室关于印发《翁源县发展社区教育促进学习型社会建设实施方案》的通知要求,“周陂镇社区教育学校”设在周陂文化站。按照“社区教育学校”和《广东省文化厅关于认真做好2019年文化馆(站)评估定级准备工作的通知》要求,“学校”和文化站必需设有培训室这一功能室,以便办班、培训工作之需,同时,因传承非物质文化活动的需要,文化站为恢复和规范化“非遗”传习室便将里面所摆的2台乒乓球台搬离,为今后的“社区教育”做好准备。
    关爱老人身心健康是全社会的共同责任,也是文化站本身的职能,我们本着以人为本的工作原则,结合街区实际在文体广场内设置了6台乒乓球台,同时还设有200米运动场跑道、篮球场2个,羽毛球场2个和一批健身器材,可满足周边市民的日常活动所需。
    特此回复,谢谢来信!