所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 关于翁源碧桂园芷兰湾一楼业主占公用绿化地为私有的问题
姓名 翁源碧桂园芷兰湾全体业主 信件类型 公开信件 来信日期 2019-01-24
信件内容
黄书记:
       你好!我们是翁源碧桂园芷兰湾的全体业主。现在翁源碧桂园芷兰湾一楼的业主把一楼周边的公共绿化地方砍了树、铲了绿草皮、用铁围栏围起来占为私有庭院,阳台前后还随意搭了挡雨棚,此行为明显是私自占用公共小区花园面积,间接缩小了全体业主的公共花园的行位(本来小区花园就不大,树本来就没几颗,又被砍掉~~~而且围起来占为私有的公共花园地方比他们一楼房子的面积大好几倍)。我们都向物业反映过,但物业称:当时开发商为了好卖一楼的房子,答应了购买一楼的业主可以使用的,他们物业也不好管。按照《物权法》、《物业管理法》他们这些明显属于侵权行为。开发商可以买房子,但可以随便卖花园吗?而且他们与一楼业主私下达成的共识,所有业主知情吗?他们一楼的房子有产权,但他们占用的花园有产权吗?在住建局有相关的报备手续吗?如没有,怎么可以私自围起来占为私有呢?堂堂的大集团碧桂园怎么可以这样做呢?我们当初花毕生的储蓄(做几十年房奴)就是想着购买碧桂园好一点的小区房,没想到~~~在我们不知道找那个部门帮我们处理此事时,我们冒昧地想到了你黄书记,请黄书记为我们翁源碧桂园芷兰湾的所有业主作主!谢谢!
回复信息
回复时间 2019-02-01
回复内容
尊敬的碧桂园芷兰湾全体业主:
    您们好!来信已收悉,已根据您们反映情况要求县住建局调查处理,现将有关情况回复如下:
    经核查,碧桂园芷兰湾3街5座及5街3座一楼均存在私自围建占公用绿化地的现象,您们反映的情况属实。根据《物权法》及《广东省物业管理条例》相关规定,县住建局已发整改通知书责成开发商及物业公司限期整改并恢复原貌。
    特此回复,谢谢来信!