所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 关于建设一路危墙影响周边几户老人进出的问题
姓名 秦生 信件类型 公开信件 来信日期 2019-02-26
信件内容
黄书记:
       你好!我是住建设一路东八巷的居民,因在东八巷6、7、8号之间有一堵危墙已经影响到周边几户老人安全进出,需要尽快拆除。主要原因如下:
       1.该墙向外突出约0.5米,与隔壁楼之间只可供一人通过,特别现在下雨天,连雨伞都不能全打开,只能侧着走,现周边几户老人出行都特别不方便,特别是有位百岁老人,如老人有个生病,都无法扶着走,十分不安全。
      2.该墙属早期搭建,年久失修已属危墙;
      3.该墙建设本不符合要求,属于占用公家用地,且现在墙的实际作用已不大。
       期盼政府能协助拆除这座危墙。关心老人晚年生活,恳请尽快处理。
回复信息
回复时间 2019-04-19
回复内容
尊敬的秦先生:
    您好!来信已收悉,已根据您反映情况要求县住建管理局调查处理,现将有关情况回复如下:
    经核查,该建筑于1989年至2001年扩建及加建竣工,根据户主提供的《国有土地使用证》、《房地产权证》,墙向外突出部份属建造范围,并未占用公家用地。
    随着城市快速发展,由于早期规划局限性给部分市民带来的不便,希望予以理解。
    特此回复,谢谢来信!