所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 供水问题
姓名 杨汉福 信件类型 公开信件 来信日期 2019-02-04
信件内容
您好 大过年的鑫源花园供水不足,连一楼的都要去挑水喝,更别说我们住高层的,严重影响居民生活。平时一到高峰时也没有水,是否水管的太小问题,望领导更时处理。
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的杨先生:
    您好!来信收悉,已要求县自来水公司迅速展开了调查情况,现将有关情况回复如下:
    自年初三(2月7日)开始,县城供水水源可取水量严重减少,已对县城正常可供水量造成了一定影响。2月10日,县城已出现了二次短时间无水供的停水现象。出现这种情况,主要是:一是由于天气持续干旱,造成备用水源跃进水库水及第一水厂(如珠岩水厂)龙仙河水源可取水量减少;二是供水主水源圆洞水水源虽源头水流量仍充沛,但因圆洞水库及沿途水渠有渗漏现象,导致可取水量也严重不足。目前,自来水公司一方面做好人员坚守岗位,密切掌握最新情况,积极做好宣传工作,通过县电视台、微信公众号、收费处电子屏等平台呼吁广大用水户节约用水、合理用水;另一方面,为确保地处较高及高层住户的用水,自来水公司已制定了临时应急方案,生产一线及管理人员24小时开启第一水厂(如珠岩水厂)进行补充供水,最大限度地确保正常供水;利用下半夜(零时)停止第二水厂(望仙楼水厂)供水,利用后半夜时间进行储水,确保白天县城供水。
    特此回复,感谢您对我们工作的理解和支持!