所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 翁源交通标识与罚款的问题严重
姓名 林先生 信件类型 公开信件 来信日期 2019-02-13
信件内容
县长你好,我是一名在珠三角务工的翁源人,每次回到翁源,我们也很小心的遵守交通规则,但是都会有各种莫名其妙的交通罚单,在一个大城市开车都无罚单,却回到家乡经常性的有交通罚单,这不是一种正常的情况,身边很多朋友都在说每次回到翁源都有罚单,大家都怕开车回翁源,邀请来翁源旅游做客的外地朋友也经常听到他们说几年都没罚单,一来翁源就背着罚单回去,这种情况很不好,后来细心观察,翁源的交管标识很不明显,比如仙女广场的红绿灯,地下的标识基本看不见,挂空中的线路标识也小的可怜,基本都看不到,禁停地区的标识不明显,单行道标识不明显,作为公民我们应该遵守交通规则,也希望相关部门能设置更多的警示标志让我们去遵守规则,也希望政府相关部门设置更多的好政策和好的环境来吸引更多的人回来家乡建设,吸引更多的外商来翁源投资。
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的林先生:
    您好!来信收悉,已督促县公安局进行调处并作情况说明。相关问题现回复如下:
    近几年来,我县在县委县政府的正确领导下,县城发展十分快,随着国家关于加快城市化的重大战略的调整,县城人口急剧增长。这一实际情况造成县城老城区的交通建设改造与当前人口剧增的实际需要不相适应。特别是县城老城区的交通建设表现更为突出,像林先生您所提及的仙女广场的红绿灯问题。不设置红绿灯来管控交通流量又不安全,以前没有安装红绿灯时这段路由于流量大、交通相对复杂,这里就是县城交通事故的重灾区,给广大群众出行带来安全隐患。设置红绿灯虽然相对安全了,但也有一些不尽人意的地方。这是由于县城老城区原来建设格局所局限的问题,现在县城西区建设就比较合理了,也相对比较尽善尽美。对于您所说到的有关标识问题,今年一月份春运初期,交警部门也就县城交通标志标线问题,与有关职能部门专门进行过排查,大部分能看得清楚,有些稍为不够清楚的路面标志。比如转弯标识印在路面上时,不是一个而是在接近路口转弯前一段距离,就印有二至三个以上转弯标志,因此即使一个不清楚也还有清楚的,您所说情况也有可能是前面没有注意到,加上县城建设一路、二路路面今年县里有计划进行改造,所以个别标识没有进行翻新了。但是对林先生您所提建议我们认为是中肯的,我们也将就此事进行举一反三,下一步我们将就全县所设置的交通安全监控糸统中的标识进行全面普查,对不安全、不完善的标志标线进行查漏补缺,认真做好交通安全管理工作。
    特此回复,感谢您对我县交通工作的关心和支持!