所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 翁源江尾松塘马屋养猪气味大到无法呼吸
姓名 哈哈 信件类型 公开信件 来信日期 2019-02-20
信件内容
县长您好:
     翁源县江尾镇松塘村马屋上马,因与下村许屋交界有个养猪村,每天早上,由其是晚上七点到十点,臭味冲天,七八点正是农民吃晚饭的时间,此时这股滔天的臭味如何吃得下饭,我们久未回家,回去闻到都吐。更何况吃饭,原本清澈透亮的河坝也被污染了,过年时走路,没有水,石头都发黑了,从前可不是这样的。。。听附近的很多很多村民说联名去大队投诉反应过都没有处理,县里整天宣传建设美丽乡村,表面再好看,这臭味不除,何以谈美丽??说是要听民生解决民生问题,这等影响生活环境和食欲的影响身体健康的问题不解决,你们拿 什么谈美丽乡村,麻烦县长百忙中抽看派人解决一下此事,鼓励创业也要顾着民生,这么多村民生活在那,每天闻着那臭味,到了夏天更是臭得连门窗都不敢开如何生活?感谢阅读查看。谢谢。
回复信息
回复时间
回复内容
尊敬的“哈哈”网友:
    您好!来信收悉,已督促江尾镇进行调处并作情况说明,相关问题现回复如下:
    接到投诉后,江尾镇分管领导与畜牧站工作人员于2019年2月2日上午到现场进行勘查,经现场核实,发现该地养殖场叫林达养殖场,场主是本村下村许屋许某。该养殖场建于2016年4月,位于现限养区,营业执照代码92440229****KBL9XJ,养殖规模2000头。2018年10月建设了300m3的异位发酵床并投入使用,目前猪龄47天,现场发现猪场环境较好,沼液储存池搭建了稳固的棚架并用薄膜密封,车辆出入消毒池正在建设中,现场未发现浓烈臭味,亦未发现该养殖场有偷排痕迹,附近河流河水清澈。
    2018年以来,江尾镇切实加强对辖区内养殖场的监管,对120多家养殖场提出了整改要求,其中86家养殖场通过了市节能减排验收,目前全镇建设了异位发酵床的养殖场35家,建设了一体化污水处理系统的养殖场3家,是我县整治力度最大的镇。
    特此回复,谢谢来信,感谢您对江尾工作的关心和支持!